दिल्ली के ओल्ड राजेंद्र नगर स्थित कोचिंग सेंटर में भीषण हादसा हो गया। बेसमेंट में पानी भरने से तीन छात्रों की मौत हो गई। बताया जाता है कि कई छात्र बेसमेंट की लाइब्रेरी में पढ़ाई कर रहे थे। इसी दौरान बारिश के चलते बेसमेंट में पानी भर गया। सब कुछ इतना अचानक हुआ कि छात्रों को भागने तक का मौका नहीं मिला।
Updated Date
नई दिल्ली। दिल्ली के ओल्ड राजेंद्र नगर स्थित कोचिंग सेंटर में भीषण हादसा हो गया। बेसमेंट में पानी भरने से तीन छात्रों की मौत हो गई। बताया जाता है कि कई छात्र बेसमेंट की लाइब्रेरी में पढ़ाई कर रहे थे। इसी दौरान बारिश के चलते बेसमेंट में पानी भर गया। सब कुछ इतना अचानक हुआ कि छात्रों को भागने तक का मौका नहीं मिला।
सिविल सर्विस की तैयारी कराने वाले राव आईएएस स्टडी सेंटर के बेसमेंट की लाइब्रेरी में पानी भरने से दो छात्राओं व एक छात्र की मौत हो गई। मूसलाधार बारिश के चलते मुख्य रोड पर पानी भर गया और तल नीचे होने से ओल्ड राजेंद्र नगर स्थित सेंटर के बेसमेंट में भी पानी भरने लगा। इस दौरान पढ़ाई कर रहे प्रतियोगी छात्र-छात्राएं जान बचाने के लिए सीढ़ी के रास्ते भागने लगे। इस बीच कई छात्र-छात्राएं वहां फंस गए। इनमें से तीन की मौत हो गई।
एक छात्रा की पहचान तेलंगाना की तान्या के रूप में हुई है। दो अन्य की पहचान विन डालविन और श्रेया यादव के रूप में हुई। नेविन केरल का रहने वाला था। वह जेएनयू से पीएचडी भी कर रहा था। करीब आठ महीने से वह सिविल सर्विस की तैयारी कर रहा था। शनिवार शाम को छात्र स्टडी सेंटर के बेसमेंट की लाइब्रेरी में मौजूद थे।
बेसमेंट में पानी भरता देखकर छात्रों में मच गई थी अफरा-तफरी
इसी दौरान जोरदार बारिश हुई। बारिश का पानी बेसमेंट में भरने लगा। रोजाना शाम सात बजे कोचिंग सेंटर की लाइब्रेरी बंद होती थी, लेकिन शनिवार शाम बारिश होने लगी तो सभी छात्र बाहर निकलने की जगह पढ़ाई में व्यस्त हो गए। इस दौरान सड़क पर कई फीट पानी भर गया और कोचिंग सेंटर के बेसमेंट में नीचे आने वाली सीढ़ियों से अचानक पानी आने लगा। पानी नीचे आता देखकर अफरा-तफरी मच गई। एकाएक पानी की रफ्तार कई गुना बढ़ गई।
तीन मिनट में 12 फीट तक बेसमेंट में भर चुका था काफी पानी
इससे पहले की कोई कुछ समझ पाता करीब तीन मिनट में 12 फीट तक बेसमेंट में काफी पानी भर चुका था। शोर-शराबे के बीच वहां कुछ लोगों ने रस्सियां डालीं, जिसे पकड़कर कुछ छात्र निकल गए। इसके बावजूद तीन से चार छात्र-छात्राएं फंस गए। पानी बेसमेंट में भरकर छत से मिल चुका था। चश्मदीद छात्र नकुल ने बताया कि करीब 35 छात्र-छात्राएं पढ़ाई कर रहे थे। अचानक बारिश के बाद पानी आया तो सब घबरा गए। शुरुआत में धीरे-धीरे पानी आया, लेकिन इसके बाद फौरन सीढ़ियों से पानी का तेज बहाव आने लगा। देखते ही देखते पूरा बेसमेंट फुल हो गया।
basement of coaching center filled with water
कई छात्र किसी तरह निकल आए, लेकिन तीन से चार छात्राएं और छात्र वहां फंस गए। पुलिस अधिकारियों के अनुसार, शनिवार शाम करीब 6:30 बजे हुए हादसे के वक्त बेसमेंट में करीब 35 छात्र-छात्राएं थे। हालात बिगड़ने पर एनडीआरएफ की टीम भी बुलाई गई।
पंप के सहारे पानी निकालने के साथ एनडीआरएफ के गोताखोरों ने तलाश शुरू की, तो तीन शव मिले। छात्र शिवम ने बताया कि शनिवार को एकदम हुई बारिश के बाद सड़क पर करीब साढ़े तीन से चार फीट पानी भर गया। घटना पर डीसीपी सेंट्रल एम हर्षवर्धन ने कहा कि हमने आपराधिक मामला दर्ज किया है। अब तक दो लोगों को हिरासत में लिया गया है।
दिल्ली सरकार ने दिए मजिस्ट्रेटी जांच के आदेश
ओल्ड राजेंद्र नगर स्थित राव आईएएस स्टडी सेंटर में छात्राओं की मौत मामले की मजिस्ट्रेट से जांच होगी। दिल्ली सरकार ने मुख्य सचिव को आदेश देकर 24 घंटे में रिपोर्ट देने को कहा है। राजस्व मंत्री आतिशी ने आदेश जारी करते हुए कहा कि बहुत ही दुर्भाग्यपूर्ण घटना है और तत्काल जांच की जानी चाहिए। सभी संबंधित अधिकारियों को तुरंत मौके पर पहुंचने और सभी आवश्यक उपाय करने के निर्देश दिए गए हैं।